複数の割引や追加料金を同時に適用することができます。 これらは構成内で上から下の順に、常にその順番で計算されます。
例を使って計算を詳しく見てみましょう。たとえば、シーツアーがあるとします。
お客様が予約を行います:
- 大人チケット2枚 = 2 * 1000 = 2000円
- 子供チケット3枚 = 3 * 600 = 1800円
- 追加ウェットスーツ5着 = 5 * 100 = 500円
- 自分のカメラを持参
この場合、価格コンポーネントは次の順番で適用されます:
- カメラ持参による10%の追加料金
- ウェットスーツに50%割引
- 合計金額に40%の休日割引
割引を適用する前の計算表は次のようになります:
| 要素 | 金額 | 計算 |
| 大人チケット | 2000 | 2000 |
| 子供チケット | 1800 | 1800 |
| ウェットスーツ | 500 | 500 |
この価格コンポーネントでは、料金オプションのみが計算に含まれます。 つまり、ウェットスーツの金額は追加料金の計算には含まれません。
計算:10% * (2000 + 1800) = 380円。
追加料金は料金オプション間で均等に分配され、それぞれ190円となります。
| 要素 | 金額 | 計算 |
| 大人チケット | 2000 | 2190 |
| 子供チケット | 1800 | 1990 |
| ウェットスーツ | 500 | 500 |
| 10%追加料金 | 380 | - |
この価格コンポーネントでは、ウェットスーツのみが計算に含まれます。 つまり、料金オプションの金額はこの割引の計算には含まれません。
計算:50% * 500 = 250円。
割引はウェットスーツのみに適用されます。
| 要素 | 金額 | 計算 |
| 大人チケット | 2000 | 2190 |
| 子供チケット | 1800 | 1990 |
| ウェットスーツ | 500 | 250 |
| 10%追加料金 | 380 | - |
| 50%割引 | -250 | - |
割引と追加料金は計算欄(初期金額ではなく)を基に計算されます。 この割引はすべての料金オプションとフィールドに適用されます。 これらすべての要素に均等に分配する必要があります。
40% * (2190 + 1990 + 250) = 1772円。
= 590.67 + 590.67 + 590.67
各要素から590.67円を差し引きます。
最も小さい要素から差し引きを開始します。
ウェットスーツ:250 - 590.67 = -340.67円。
この場合、ウェットスーツの価格は完全に相殺され、残りの金額が再分配されます。 この残り金額を考慮して割引を再計算しましょう。
590.67 + 590.67 + 340.67 = 1522円。
= 761 + 761
この割引は残り2つのアイテム間で分配されます。
子供チケット:1990 - 761 = 1229円。
大人チケット:2190 - 761 = 1429円。
| 要素 | 金額 | 計算 |
| 大人チケット | 2000 | 1429 |
| 子供チケット | 1800 | 1229 |
| ウェットスーツ | 500 | 0 |
| 10%追加料金 | 380 | - |
| 50%割引 | -250 | - |
| 40%割引 | -1772 | - |
| 金額 | 2658 | 2658 |
結果として、請求書には2列目のすべての情報が表示されます。 計算の詳細は非表示となります。